5г 90%-ного раствора этилового спирта смешали с уксусной кислотой и нагрелии в присутствии

концентрированной серной кислоты. Вычислите массу образовавшегося эфира.

Ответы на вопрос

Отвечает Егинбаева Дильназ.
MC2H5OH=5*0,9=4,5
nC2H5OH=4,5/Mr=4,5/46=0,098~0,1
CH3COOH+C2H5OH=CH3COOC2H5+H2O
nэфира=nC2H5OH=0,1моль по уравнению
mCH3COOC2H5=0,1*Mr=0,1*88=8,8г эфира