1. 4,48 л метана подвергли пиролизу. Определите объём водорода и массу углерода, полученных в

результате пиролиза. 2. Определите объем этилена, получившегося при дегидрировании 0.6 г этана.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Денис.
CH4 ---> C + 2H2
1) n(CH4) = V(CH4) / Vm = 4.48  / 22,4= 0,2 моль
2) n(c) = n(CH4) = 0,2 моль
3) m(C) = n(C) * M(C) = 0,2 *12 =2,4 г
4) n(CO2) =2n(CH4) = 2 * 0,2 =0,4 моль
5)V(CO2) = n(CO2) * Vm  =0,4 *22,4 = 8,96л