Вычислите объем углекислого газа при нормальных условиях , если в избыток серной кислоты добавили

10 г технической кальцинированной соды (Na2CO3), содержащей 5% примесей. Помоги пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Левушкин Иван.
M(Na2CO3) = 10*95/100= 9,5 г чистого вещества вступит в реакцию
                    9,5 г                        х
H2SO4  +  Na2CO3 = Na2SO4 + CO2 + H2O
                 1 моль                     1 моль
                 М=106 г/моль          Vm=22,4 л/моль
                 n=9,5/106=0,0896 моль
По уравнению реакции
n(CO2)=n(Na2CO3) = 0,0896 моль
V(CO2) = Vm*n = 22,4*0,0896 = 2,007 л