1. Составьте формулы веществ и вычислите их относительные молекулярные массы: Хлорид железа (II)

Сульфид железа (III) Оксид мышьяка (IV) Оксид иода (VII) Оксид цезия (I) Сульфид марганца (II) Сульфид хрома (III) Гидрид алюминия Гидрид азота (III) Гидрид углерода (IV)

Ответы на вопрос

Отвечает Дубина Станислав.

Mr(Fecl2)= 56 + 35.5 x 2 = 127 хлорид железа

Mr(Fe2S2)= 56x2+32x2=176 сульфид железа

Mr(I2O7)= 127x2 +16x7=366 оксид иода 7

Mr(Сs2O)=133+32=165 оксид цезия 1

Mr (Mns) = 55 + 32 =87 сульфид марганца

Mr(Cr2S3) = 52 x 2 +32x3=200 сульфид хрома

Mr (AlH3) = 27 + 3 = 30 гидрид алюминия

Mr (Nh) = 14 + 1=15 гидрид азота

Mr (CH4) = 12+ 4 =16 гидрид углерода