Сколько граммов водорода, и какой ообьем водорода выделиться при взаимодействии 97,5 г цинка с

серной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
n(Zn)=97,5/91=1,071 г/моль
m(H2)=1,071x2=2,034 г
V(H2)=1,071x22,4=24дм3
Ответ:m(H2)=2,034 г;V(H2)=24дм3.