Какой объём углекислого газа можно получить при термическом разложении 200г мела содержащего 20

процентов

Ответы на вопрос

Отвечает Ринкевич Карина.
Условие неполное какое-то, но предположим там должно быть написано "20% примесей".
Дано:
m(CaCO3)=200 г(20% примесей)
Найти:
V(CO2)=?

Решение:
m(CaCO3)=200x0.8=160 г(без примесей)
M(CaCO3)=100 г/моль, Vm=22.4 л/моль
 160 г                х л
CaCO3=CaO+CO2
 100                 22.4
V(CO2)=х л
160/100=x/22.4
x=35.84 
Ответ: V(CO2)=35.84(л).