Какая масса 10% раствора фосфорной кислоты потребуется для взаимодействия с раствором, содержащим

33,6 г гидроксида k

Ответы на вопрос

Отвечает Верховный Даниил.

3KOH+H3PO4=K3PO4+3H2O

n(KOH)=33,6/56=0,6 моль

n(H3PO4)=1/3n(KOH)=0,6/3=0,2 моль

m(H3PO4)=0,2*98=19,6 г

Учитывая что необходим р-р

m(р-ра H3PO4)=19,6/0,1=196 г