Какой объём водорода выделиться при взаимодействии 600 г 20% серной кислоты с необходимым по

реакции количеством вещества цинком? Какое это количество?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Костя.
 дано:                 |  Решение:
m(p-pa)=60 g     |   m(в-ва)=m(p-pa)*w/100%
w(H2SO4)=20%  |  m(H2SO4)=60*20/100=12 g
-----------------------|   Mr(H2SO4)=1*2+32+16*4=98 g/mol
Найти:                |   Mr(Zn)=65 g/mol 
V(H2)-?              |   m(Zn)=65*12/98=8.5
n(Zn)-?               |   n(Zn)=8.5/65=0.12
                           |   V(H2)=12*22.4/98=2.7     возможно эт не правильно,хотя ваще хз