Написать, какие гидроксиды соответствуют следующим оксидами: CaO,FeO,P2O5,N2O5 . Записать, какие

химические реакции характерны для оксида фосфора (V).

Ответы на вопрос

Отвечает Салук Семён.
P2O5+3H2O=2H3PO4 получение ортофосфорной кислоты
P2O5+3CaO=Ca3(PO4)2 ортофосфат кальция
P2O5+6NaOH=2Na3PO4+3H2O ортофосфат натрия