Составить уравнения окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса (указать

степени окисления химических элементов, число отданных и принятых электронов и т.д). Пожалуйста! :)1) K+Br2=KBr22) 3Ba+N2=Ba3N23) Mg+H2SO4(разб.)=MgSO4+H24) 2Li+2H2O=2LiOH+H2

Ответы на вопрос

Отвечает Галайда Александра.

   0             0                +1 -1

1)2K+Br_2=KBr_2

0         +1

K -1e = K         |2|восстановитель(окисление)

0                 -1 

Br2 + 2e = 2Br |1|окислитель(восстановление)

     0             0                +2   -3

2)3Ba+N_2=Ba_3N_2

 0             +2

 Ba - 2e = Ba   |3|восстановитель(окисление)

 0                 -3

 N2 + 6e = 2N  |1|окислитель(восстановление)

       0         +1                     +2                       0            

3)Mg+H_2SO_4=MgSO_4+H_2 

 0            +2

 Mg -2e = Mg |1|восстановитель(окисление)

 +1              0

 2H +2e = H2 |1|окислитель(восстановление)

       0              +1              +1                       0

4)2Li+2H2O=2LiOH+H2

 0           +1

 Li - 1e = Li    |2|восстановитель(окисление)

  +1              0

 2H + 2e = H2 |1|окислитель(восстановление)