ЛЮДИИ,ПОМОГИТЕЕ ПОЖАЛУЙСТАА!!;((( МНЕ НУЖНО ДАНО,РЕШЕНИЕ ПОДРОБНО. ПРОШУУ ПОМОГИТЕ. Жесткость воды

обусловлена содержанием в ней гидрокорбоната кальция. Рассчитайте массовую долю этого вещества в воде,если для устранения жесткости в воду массой 5кг потребовалось внести гашеную известь массой 1,48 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Филимоненко Виолетта.
1. Уравнение реакции:
Са(НСО3)2+Са(ОН)2=2СаСО3+2Н2О
найдем n(Са(ОН)2=1,48/74=0,02 моль
2. nСа(НСО3)2=0,02 моль (из стехиометрии), m  Са(НСО3)2 = n*M=0?02*162=3,24 г
3/ W= 100*3,24/5000=0,0648%