1) Кислоты - это сложные вещества: а) состоящие из ионов металлов и связанных с ними одного или

нескольких гидроксид- ионов. б) состоящие из ионов металлов и кислотных остатков в) состоящие из двух химических элементов, один из которых - кислород со степенью окисления -2. г) Молекулы, которых состоят из атомов водорода и кислотных остатков. 2) Хлорид алюминия имеет формулу: а) Al2S3 б) Cl2O7 в) HCl г) AlCl3 3) Ряд формул, состоящий только из основных оксидов: а) Cao, CO, CO2 в) Na2O, BaO, CaO c) P2O3, P2O5, Fe2O3 4) Какой кислоте какая соль соответствует а) H2CO3 б) HNO3 1)MgSO4 2) CaCo3 3) AlPO4 4) NaNo3 5) из перечисленных формул выпишите последовательно а) оксиды б) кислоты в) основания г) соли. Дайте названия каждому веществу. H2SO4, Ca(OH)2, HNO3, CO2, NAOH, CaCo3, Na3Po4, Na2O. 6) в 200мл воды растворили 50г хлорида натрия. Найти массовую долю хлорида натрия в полученном растворе. 7) Определите массовую долю всех элементов в формуле SO3

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.


1) г

2)г

3)в

4) а-2, б-4

5) оксиды: CO2, Na2O

   кислоты: H2SO4,HNO3

   основания: Ca(OH)2, NaOH

   Соли: CaCO3, Na3PO4

6)

     Дано: m(NaCl) = 50 г         Решение:

               m(H2O) = 200 г       W(NaCl) = m(NaCl) / m(NaCl)+m(H2O) * 100 %

    Найти: W(NaCl) =?            W(NaCl) = 50 / 50 + 200  * 100% = 20%

7) Дано:                                         Решение:

   М(SO3) = 80 г/моль           W(S) = Ar(S) * n / М (SO3)  * 100% =32 * 1 / 80 *100%

   Ar(S) = 32                           = 40%

   Ar(O) = 16                           W(O) = Ar(O) * n / М(SO3) * 100% = 16 * 3 / 80 * 100%

  Найти:                                 = 60 %

W(S) = ?

W(O) =?

Отвечает Неходцева Маша.
1) Кислоты - это сложные вещества:а) состоящие из ионов металлов и связанных с ними одного или нескольких гидроксид- ионов.
б) состоящие из ионов металлов и кислотных остатков
в) состоящие из двух химических элементов, один из которых - кислород со степенью окисления -2.
г) Молекулы, которых состоят из атомов водорода и кислотных остатков.
2) Хлорид алюминия имеет формулу:
а) Al2S3
б) Cl2O7
в) HCl
г) AlCl3
3) Ряд формул, состоящий только из основных оксидов:
а) Cao, CO, CO2
в) Na2O, BaO, CaO
c) P2O3, P2O5, Fe2O3
4) Какой кислоте какая соль соответствует
а) H2CO3  ---> 2)  
б) HNO3  ---> 4)
1)MgSO4
2) CaCo3
3) AlPO4
4) NaNo3
5) из перечисленных формул выпишите последовательно
а) оксиды     CO2 (оксид углерода(4)), Na2O (оксид натрия)
б) кислоты  H2SO4 (серная кислота),  HNO3 (азотная кислота)
в) основания Ca(OH)2 (гидроксид кальция), NaOH (гидроксид натрия)
г) соли.     CaCO3 (карбонат кальция),  Na3PO4 (фосфат натрия)
6)
ω(NaCl)= 50/(50+200)*100% = (50/250)*100%= 20 %
7)SO3
   
ω(S)=(32/80)*100%=40 % 
   ω(O)=(48/80)*100%=60 %