ПОМОГИТЕ ПРОШУ!"!!!! ОЧЕНЬ НАДО при взаимодействии 200г 40%-ного раствора гидроксида натрия с

хлоридом железа (3) образуется осадок. Вычислите массу образовавшегося осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Базылев Влад.

m(NaOH) = 0.4*200 = 80 г

3NaOH+FeCl3=Fe(OH)3+3NaCl

n(NaOH)=m\M=80\40=2 моль

n(Fe(OH)3)=1\3n(NaOH)=0.66 моль, значит m(Fe(OH)3=0.66*(56+48+3)=70.62 г