Вычислите массу воды, которая образовалась при взаимодействии 280 г соляной кислоты с гидроксидом

магния.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Сергей.
Реакция: MgO + 2HCl = H2O + MgCl2
количество магния: n(Mg) = m/M= 16 г/24 г/моль 0,67 моль
масса кислоты: m(HCl) = m(р-ра)*w = 100 г*0,2 = 20 г
количество кислоты: n(HCl) = m/M = 20 г/36,5 г/моль = 0,55 моль
Кислота - в недостатке, поэтому количество продукта (хлорида магния) будет вдвое меньше, чем кислоты, т.е. 0,274 моль. Масса хлорида магния: m(MgCl2) = n*M = 0,274 моль*95 г/моль = 26 г