Рассчитайте массу Сa ,необходимого для реакции с 365 грамм 30%-го раствора HCl .Какой объем

водорада выделится при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Андрей.
       365г 30%
Ca + 2HCl = CaCl₂ + H₂

M(Ca) = 40 г/моль
Vm(H₂) = 22,4 л/моль
M(2HCl) = 73 г/моль

365 - 100%
  Х  - 30%            Х = ( 365 * 30 ) / 100 = 109,5 г - безводной HCl

Y / 40 = 109,5 / 73            Y = ( 40 * 109,5 ) / 73 = 60 г - масса Ca

109,5 / 73 = Z / 22,4              Z = (109,5 * 22,4 ) / 73 = 33,6 л - объём H₂