10 гр хлорида бария взаимодействует с 20 г серной кислотой.найти массу выпавшего остатка


Ответы на вопрос

Отвечает Бутенко Никита.
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2 HCl
1. Задача на избыток и недостаток.
2. Находим  n (BaCl2)=10/208= 0,04 моль
3  Находим n (H2SO4) = 20/98 =0,2 моль.
3 Устанавливаем какое из веществ в недостатке.0,04/1=х/0,2, х=0,04*0,2= 0,008 моль- это серная кислота, след., она в избытке (0 0,2 моль)
4. По реакции n( BaSO4) = 0,04 моль
5. Находим массу осадка 0,04*233 = 9,32г
Ответ: 9,32г