К 250 г 5%-го водного раствора гидроусилитель натрия добавили 39,2 г оксида натрия.Вычислить

массовую долю вещества в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Даша.
H2O+Na2O=2NaOH
по уравнению находим массу гидроксида натрия,которая образуется в результате реакции
молярная масса оксида натрия=46+16=62
составляем пропорцию 
39,2\62=Х\2 х40                  Х=39,2х2х40\62=50,6 г
находим массу гидроксида натрия в растворе начальном
m(NaOH)=250х0,05=12,5 граммов
после добавления оксида натрия в растворе уже масса гидроксида натрия равна=12,5+50,6=63,1 г
масса раствора равна=250 г+39,2=289,2г
массовая доля гидроксида натрия равна=63,1\289,2х100%=21,82%