К 0,5 дм3 раствора серной кислоты (ω=98%,р=1837 кг/м^3) прибавлено 3 дм^3 воды. Какова массовая

доля h2so4 в полученном растворе, молярная концентрация

Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.
1837 кг/м³=1837 г/дм³
m1(р-ра H2SO4)=V*p=0.5*1837=918.5 г
m(в-ва H2SO4)=mp-pa*w=918.5*0.98=900.13 г
m(H2O)=V*p=3дм³*1000*1г/см³=3000г
Тогда масса нового раствора:
m2(р-ра H2SO4)=m1(р-ра H2SO4)+m(H2O)=918.5+3000=3918.5 г
Значит w2(H2SO4)=m(H2SO4)/m2(р-ра H2SO4)=900.13/3918.5=0.2297≈0.23≈23%