вычислить массу соли,получающуюся при нейтрализации азотной кислотой раствора,содержащего 4 г.

гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Беспаленко Екатерина.

HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2

1)n(NaOH) = m/Mr = 4/40 = 0,1 моль

2)n(NaNO3) = 0,1 моль

3)m(NaNO3) = 0,1*85= 8,5

Ответ: 8,5