Используя метод электронного баланса, расставьте коэффициенты в окислительно-восстановительной

реакции. Укажите окислитель и восстановитель. KJ+Cu(NO3)2-CuJ+J2+KNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Греков Егор.
4 KI + 2 Cu(NO3)2 = 2 CuI + I2 + 4 KNO3
2I(-) - 2e = I2(0)/1/восстановитель, окислился
Cu(+2) + 1e= Cu(+)/2/окислитель, восстановился