В Воде объемом 3л растворен аммиак объемом 56л (н.у). Вычислите массовую долю аммиака в растворе.


Ответы на вопрос

Отвечает Станчева Вика.
Масса воды = 3000 мл*1г/мл = 3000 г.
Масса аммиака = V/Vm*M = 56/22.4*17 = 42,5 г
Масса раствора = 3000+42,5 = 3042,5 г
ω(аммиака) = 42,5/3042,5*100 = 1,397%