Какую массу безводного сульфата натрия можно получить из глауберовой соли Na2SO4 10H2O массой 6,44 г


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Вова.
Определим массовую долю Na2SO4 в кристаллогидрате
 M(Na2SO4*10 H2O) = 23*2 +32+16*4  + 10 *16 = 142 + 180 = 322  г/моль
 w(Na2SO4) = 142 / 322 =0,44 
Вычислим какую массу Na2SO4 можно получить из 6,44 г кристаллогидрата
m(Na2SO4) = 6,44 * 0,44 =2,83 г