Вычислите массу перманганата калия KMnO4 при полном разложении которого получили манганат калия

K2MnO4 диоксид марганца MnO2 и 5,6 литров кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Гнатовский Николай.
2KMnO4=MnO2+K2MnO4+O2  1)n(O2)=5.5/22.4=0.25 моль 2)n(KMnO4)=n(O2)*2=0.5 моль 3)m(KMnO4)=0.5*158=79 г