Рассчитайте массу хлорида алюминия, образующегося при взаимодействии избытка алюминия с 2,24 л

(н.у.) хлора. ( С решением пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Вечеринский Ярослав.
Пишем реакцию
2Al + 3Cl2 = 2AlCl3
Считаем количество хлора V/Vm = 2.24/22.4 = 0.1 моль.
За уравнением хлорида алюминия в 1,5 раза меньше, т.е. 0,1/1,5 = 0.067 моль. Считаем массу 0,067*133,5 = 8,9 г.
Ответ: 8,9 грамм.