Вычислить рН 0,001 М раствора уксусной кислоты, если степень диссоциации ее равна 0,134


Ответы на вопрос

Отвечает Алхимов Богдан.
Считаем концентрацию водорода [H⁺] = α*C = 0.134*0.001 = 1.34*10⁻⁴ моль/л
Ну и считаем рН.
рН = -lg[H⁺] = -lg(1.34*10⁻⁴) = 3.87
Ответ: рН = 3,87