1.Определите массу осадка, который образуется при взаимодействии хлорида меди (2) и 4г гидроксида

натрия. 2. Определите объём газа, который образуется при взаиммодействии 13г цинка и соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.
1. CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2(осадок)+NaCl
n(NaOH)=m/M=4/23+16+1=0.1моль
n(Cu(OH)2)=n(NaOH)/2=0.1/2=0.05моль
m(NaOH)-n*M=0.05*(23+16+1)=2г
2.Zn+2HCl=ZnCl2+H2(газ)
n(Zn)=m/M=13/65=0.2моль
n(H2)=n(Zn)=0.2моль
v(H2)=n/Vm=0.2-22.4=4.48л