Найти объём водорода, выделившегося при реакции с 200г 30%-ого раствора соляной кислоты с железом


Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Илюша.
2HCL + Fe = FeCl2 + H2
m(HCl) = 200г*0.3 = 60г
ню(HCl) = 60/36.5 = 1.64 моль
ню(H2) = 1/2 ню(HCl) = 0.82 моль
V(H2) = ню(H2)*Vмоляр = 0.82* 22.4 = 18.4л