Найти массу и объем сероводорода который образуется при взаимодействии 10 грамм серы с водородом


Ответы на вопрос

Отвечает Габрусевич Саша.
Уравнение
S+H2_____H2S
найдем моли серы: 10/32=3,2моль
по уравнению моли серы и сероводорода равны,значит можем найти массу сероводорода
m(H2S)=3,2*34=108,8 г
V(H2S)=3,2*22,4=71,68л