Химия,Напишите уравнения реакций для цепи превращений: C-CH4-CO2-H2CO3-ZnCO3-CaCl2.Назовите все

соединения

Ответы на вопрос

Отвечает Маньовський Вова.
C+2H2=CH4(Метан)
CH4+2O2=CO2(углекислый газ, оксид углерода)+2H2O(вода)
CO2+H2O=H2CO3( угольная кислота)
H2CO3+ZnO=ZnCO3(карбонат цинка)+H2O(вода)
ZnCO3+2HCl=CaCl2(хлорид кальция)+CO2( углекислый газ, оксид углерода)+H2O(вода)