Вычислите массу оксида фосфора(5), который образуется при сгорании 7,75 г фосфора. Рассчитайте

объем кислорода (н.у), который необходим для этого.

Ответы на вопрос

Отвечает Марычева Алина.

4Р + 5О2 = 2Р2О5
м(Р) = 7,75г 

М(Р) = 31 г/моль
υ(Р) = 7,75/31 = 0,25 моль => 1 моль = 0,06 => 5О2 = 0,3 моль

V(О2) = 0,3*32 = 9,6 литров