РАССЧИТАЙТЕ, КАКУЮ МАССУ САХАРА И ВОДЫ НУЖНО ВЗЯТЬ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ 250г РАСТВОРА С МАССОВОЙ ДОЛЕЙ

САХАРА 15%

Ответы на вопрос

Отвечает Лазорищак Алина.
1. Определим массу сахара, умножив массу раствора на на массовую долю сахара. 
m(cax)=m(pac) * w(cax) = 250 * 0.15 = 37,5 г

2. Теперь найдем массу воды, отняв от раствора массу сахара.
m(H2O)=m(pac) - m(cax) = 250 - 37,5 = 12, 5 г