Hашите пожалуйста методом электронного баланса)хотя бы то что

знаете)1)K2CrO4+(NH4)2S+H2o=Cr(OH)3+S+KOH+NH4OH 2)Na3MoO4+Zn+HCL=Mo2O3+ZnCl2+NaCl+H2o 3)Cr(OH3)+Br2+NaOH=Na2CrO4+NaBr+H204)Сг2O+HNO3=Cu(NO3)+NO2+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Аллабергенова Айгерим.

1)2K2CrO4+3(NH4)2S+8H2o=2Cr(OH)3+3S+4KOH+6NH4OH

окислитель          Cr (+6) +3e = Cr (+3)     3     2      восстановление

восстановитель  S (-2)  -2e = S (0)            2     3      окисление

 

2)Na3MoO4+Zn+HCL=Mo2O3+ZnCl2+NaCl+H2o     не получается уравнять!

окислитель  Mo (+5) +2e = Mo (+3)        2      1  восстановление

восстановитель  Zn (0) -2e = Zn (+2)     2     1   окисление

 

3)2Cr(OH)3+3Br2+10NaOH=2Na2CrO4+6NaBr+8H20

окислитель          Br2 (0) +2e =2 Br (-)        2    3  восстановление

восстановитель  Cr (+3) - 3e = Cr (+6)      3    2  окисление

 

4)Сu2O+6HNO3=2Cu(NO3)2+2NO2+3H2O

окислитель         N (+5)  +1e = N (+4)          1   восстановление       

восстановитель Cu (+1)  -1e = Cu (+2)       1   окисление