Исходные молярные концентрации веществ в реакции: 4HCL+O2=2H2P+2CL2 были равны (моль/дм3)

1(HCL),1(O2),0(H2O),0(CL). Полагая, что реакция велась в замкнутом сосуде, вычислите, какими стали молярные концентрации исходных и полученных веществ, когда молярная концентрация HCL стала равной 0,06 моль/дм3

Ответы на вопрос

Отвечает Долгова Лена.
1) В р-ию 4HCl + O2 = 2H2O + 2Cl2 вступило 1-0.06 = 0.94 моль HCl и соот-но 0.94/4 = 0.235 моль O2; при этом обр-сь соот-но по 0.235*2 = 0.47 моль H2O и Cl2;

2) т.о. при конц-ии HCl равной 0.06 моль/дм^3, конц-ии O2, H2O и Cl2 сос-т соот-но 1-0.235 = 0.765 моль/дм^3, 0.47 моль/дм^3, 0.47 моль/дм^3.