Установіть формулу оксиду в якому масова частка силіцію 47%


Ответы на вопрос

Отвечает Amanbay Chinga.

Дано:

w(Si) = 47%

O

Найти:

n (Si) : n(O)

1) найдем массовую долю кислорода:

w(O) = 100% - w(Si) = 53%

2) найдем индексы элементов (n):

w(э) = Ar(э) ∙ n (э) \ Mr(в-ва), упрощенно: w(э) = Ar(э) ∙ n (э)

n (Si) = 28\47 = 0,6

n(O) = 16\53 = 0,3

упрощаем, сокращая на 0,48:

n (Si) : n(O) = 0,6: 0,3 = 2:1

следовательно формула: Si2O

Ответ: Si2O

но вероятно что то неверное в условии

 

 

Отвечает Малинина Аня.

 

Дано:

W(Si)=47%

Si x O y -?

 

 

 

1)W(O)=100 - 47=53%

2)28x:16y=47:53

   x:y=47/28:53/16=1,67:3,13=1,67/1,67:3,13/1,67=1:2

Відповідь: Si O2