Сплав цинка с медью массой 20 г обработали избытком раствора серной кислоты. Объем выделяемого газа

равен 5,6 литра (н.у). Найдите массовую долю меди в сплаве. Максимально подробно, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Титова Анастасия.
С медью разбавленная серная кислота не взаимодействует. Поэтому:
Zn+H2SO4 (р)= ZnSO4+H2
V(H2)=5.6 л
Va=22.4 л/моль
n(H2)=V/Va=5.6/22.4=0.25 моль
n(Zn)=0.25 моль (по уравнению реакции)
M- молярная масса, г/моль
М(Zn)=65 г/моль
m(Zn)=n*M=0.25*65=16.25 г
w- массовая доля
w(Zn)=m(Zn)/m(сплава)=16.25/20=0.8125 или 81.25 %
w(Cu)=100%-81.25%=18.75 %