Смесь этилена и ацетилена массой 27 г была обработана избытком хлороводорода. В результате реакции

образовалась смесь моно- и дихлорида массой 81.75 г. Вычислите массовые доли углеводородов в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Карманов Владик.
Х- кол-во молей этилена
у- кол-во молей ацетилена
C₂H₄ + HCl →C₂H₅Cl
n(C₂H₄) = n(C₂H₅Cl) = x
C₂H₂ + 2HCl →C₂H₄Cl₂
n(C₂H₂) = n(C₂H₄Cl₂) = y
M(C₂H₄) = 12*2 + 1*4 = 28 г/моль
М(C₂H₂) = 12*2 + 1*2 = 26 г/моль
М(C₂H₅Cl) = 12*2 + 1*5 + 35,5 = 64,5 г/моль
М(C₂H₄Cl₂) = 12*2 + 1*4 + 35,5*2 = 99 г/моль

тогда,
28х + 26у = 27 
64,5х + 99у = 81,75
28х = 27- 26у
х = (27-26у)/28 = 0,964 - 0,928у
64,5*(0,964 - 0,928у) + 99у = 81,75
62,18 - 59,86у + 99у = 81,75
62,18 + 39,14у = 81,75
39,14у = 81,75-62,18 = 19,57
у = 0,5
х = 0,964 - 0,928*0,5 = 0,5
то есть
n(C₂H₄) = 0,5 моль
n(C₂H₂) = 0,5 моль
m(C₂H₄) =n*M =  0,5 моль* 28 г/моль = 14 г
m(C₂H₂) = n*M = 0,5 моль* 26 г/моль = 13 г.
ω(C₂H₄) = m((C₂H₄)/m(смеси) = 14г: 27 г = 0,5185 или 51,85%
ω(C₂H₂) = m((C₂H₂)/m(смеси) = 13г: 27 г = 0,4815 или 48,15%