Установите структурную формулу углеводорода,если известно,что на полное сгорание 0,25 моль этого

вещества требуется затратить 58,8 л(н. у.) кислорода,а при его окислении перманганатом калия образуется бензойная кислота.

Ответы на вопрос

Отвечает Есенина Мария.
Запишем уравнение сгорания в общем виде: CxHy + (х + у/4)O₂ = xCO₂ + (y/2)H₂О, где х,у - неизвестные индексы.
Находим количество вещества кислорода:
ν(O₂) = V(O₂) : Vm = 58,8 л : 22,4 л/моль = 2,625 моль.
По уравнению реакции, на 1 моль CxHy требуется (х + у/4) моль O₂. При этом на 0,25 моль нужно 2,625 моль. Имеем пропорцию:
1/(х + у/4) = 0,25/2,625, отсюда х + у/4 = 10,5.
Теперь подключим химию. Так как при окислении перманганатом калия образуется бензойная кислота, то искомый углеводород - производное бензола. Тогда в его молекуле не менее семи атомов углерода, т.е. х ≥ 7. Займемся перебором:
х = 7, тогда у = 14 - не арен.
х = 8, тогда у = 10 - подходит этилбензол.
Дальше можно не рассматривать.
Значит искомый углеводород - этилбензол.