При окислении этаналя выделилось 2,7 г серебра. Какой объем ацетилена потребуется для получения

необходимой массы этаналя?

Ответы на вопрос

Отвечает Теренченко Виктория.

Решение:

СН3-СОН+Ag2O=CH3COOH+2Ag

C2H2+H2O=СН3-СОН

сложим схему:

  х                   2,7г

С2Н2----------2Ag

22,4л            216г

х=22,4*2,7/216=0,25л

Ответ: 0,25 л.