вычислите массу кристаллогидрата Na2SI4*10H2O(глауберова соль) который образуется из раствора

содержащего 14,2 г Na2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Ширяев Вадим.

M(Na2SO4)=23*2+32+16*4=142г/моль

n(Na2SO4)=14.2/142=0.1моль

M(H2O)=18г/моль

n(H2O) = n(Na2SO4)*10=0.1*10=1моль

m(H2O)=1*18=18г

m(Na2SO4*10H2O)=14.2+18=32.2г