В реакции 0,5 моль оксида магния с соляной кислотой образовалась соль хлорида магния .Определите

массу соли

Ответы на вопрос

Отвечает Стахов Слава.
MgO+2HCl=MgCl2+H2O
n(MgO)=0.5 моль
n(MgCl2)=0.5 моль
m(MgCl2)=n*M=0.5*95=47.5 г