Вычислить массу воды, которая получится при разложении 85 грамм малахита.


Ответы на вопрос

Отвечает Добровольский Артём.
(CuOH)2CO3=2CuO+CO2+H2O
n  (CuOH)2CO3=85/ 221.1=0.385 моль
n H2O=0.385 моль
m H2O=0.385*18=6.9 г
Отвечает Юрганов Артём.
  85г                                           х 
2CuCO3(OH)2=4CuO+2CO2+2H2O; х=85*36/316=9.68грамм(примерно)
316г                                          36г