K2SO3+KMnO4+H2SO4стрелкаK2SO4+MnSO4+H2Oрешите методом электронного баланса.плиз.


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Игорь.

    K2SO3 + H2SO4 + KMnO4 → K2SO4 + MnSO4 + H2O.

S+4 - 2e → S+6 окисление,
Mn+7 + 5e → Mn+2 восстановление. 

5 S+4 - 2e → S+6
2 Mn+7 + 5e→ Mn+2 

5K2SO3 + 3H2SO4 + 2KMnO4 → 6K2SO4 + 2MnSO4 + 3H2O. 

Отвечает Карнавина Настя.

1) 2KMnO4 + H2SO4 + 5K2SO3 = 6K2SO4 + MnSO4 + H2O
Mn+7 + 5e = Mn+2 |2|
S+4 - 2e = S+6 |5|