ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА при сжигании органического вещества массой 0.9 г получили 1,32 г СО2 и 0,54г

воды; относительная плотности паров вещества по водороду 90. установете молекулярную формулу вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Лучников Ян.
M(CxHy)=90D[H2](CxHy) ; M(CxHy)=2г/моль×90=180г/моль ; v(C)=v(CO2) ; v(C)=m(CO2)÷M(CO2) => v(C)=1,32г÷44г/моль=0,03 моль ; v(H)=2v(H2O) ; v(H)= (m(H2O)÷M(H2O))×2 => v(H)=(0,54г÷18г/моль)×2=0,06 моль; m(C)=v(C)×M(C) => m(C)=0,03 моль×12 г/моль = 0,36 г ; m(H)=v(H)×M(H) => m(H)=0,06 моль×1 г/моль=0,06 г; m(C)+m(H)=0,36г+0,06г=0,42 г ; m(CxHy)=0,9г-0,42г=0,48г ; вещ-во или галогенпроизводное или кислородосодержащее, т.к. молярные массы галогенпроизводного не соответствуют 180,то это кислородосодержащее вещество наверно,сейчас посмотрим. v(O)=m(O)÷M(O) => v(O)=0,48г÷16г/моль =0,03 моль ; v(CxHy)=0,9г÷180г/моль=0,005 моль ; соотносим моли веществ и делим на наименьшее значение: v(CxHy):v(C):v(H):v(O) как 0,005:0,03:0,06:0,03 => /0,005 и того 1:6:12:6 ; => С6Н12О6,глюкоза.