СРОЧНО!!! Фосфор, масса которого равна 10 г. сожгли в избытке кислорода. Сколько оксида фосфора

получилось в результате данной реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Амираев Азиз.
4P+5O2=2P2O5
4моль    2моль
n(P)=10/31=0.32 моль
n(P2O5)=0.32*2/4=0.16 моль
Mr(P2O5)=142
m(P2O5)=0.16*142=22.72 г