Из карбида кальция массой 15 грамм,содержащего 4% примесей,получили ацителен ,который был превращен

по реакции Кучерова в ацельдегид.Определить массу серебра,которая выделяется при взаимодействии этого альдегида с избытком раствора серебра

Ответы на вопрос

Отвечает Виркунен Полина.

Уравнения реакций:

(1) CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

(2) C2H2 + H2O = CH3CHO

(3) CH3CHO + 2[Ag(NH3)2]OH = CH3COOH + 2Ag + 4NH3 + H2O
Рассичтаем количество вещества чистого карбида кальция:

n(ч.в.) = 100%-w(прим)*m(в-ва)/100*M = 0,96*15/64 = 0,225моль

По уравнению реакции (1):
n(C2H2) = n(Ca(OH)2) = 0,225моль

По уравнению реакции (2):

n(CH3CHO0 = n(C2H2) = 0,225моль

По уравнению реакции (3):

n(Ag) = 2n(CH3CHO) = 0,45моль

Рассчитаем массу серебра:

m = n*M = 0,45моль*108г/моль = 48,6г