Числа молекул метана СН4 и азота N2 в некотором объеме равны между собой. Рассчитайте массовые доли

веществ в такой смеси, срочно, прошу!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Фадеев Олег.
Как я понял если количество молекул веществ равны то соответственно ню у них равны, а это значит просто посчитайте сначала общую молярную массу смеси т.е М=М(N2)+M(CH4)=28+16=44
M(N2)=28
M(CH4)=16
далее считаем массовую долю веществ т.е w(n2)=(m(n2)/m)x100%=63,5%
так же с CH4 в итоге w(CH4)=36,5%