К неокрашенному раствору аммиака прилейте разбавленную серную кислоту.перемешайте. каплю раствора

из пробирки поместите на стеклянную пластинку и полюзуясь щипцами подержите на пламенем горелки.Запишите наблюдения и объяснениеУравнения хим.реакций в общем и ионной формеВывод о хим.свойствах аммиакаИспользуя соединения азота и фосфора,проведите реакции,которым соответствуют след. сокрщ.ионные уравнения:а)Н+ + ОН-=Н2Об)3Ва 2+ + 2РО4 3-=Ва3(РО4)2в)Ag+ + Cl-=AgClг)NH4+ OH-=NH3+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Kogut Vova.

1) добавим фенолфталеин. Произойдет окрашивание раствора в малиновый цвет, следовательно аммиак обладает щелочными свойствами

при добавлении разбавленной серной раствор обесцвечивается. Это говорит о том, что произошла химическая реакция

2 NH3 + H2SO4.= (NH4)2 SO4 

Вывод: раствор аммиака проявляет свойства неорганических оснований, реагируя с кислотами с образованием солей, образуя ион аммония NH4+. Этот ион ведет себя как  ион металлов)

2)  Соли аммония проявляют общие свойства солей.  Все соли аммония при нагревании разлагаются и в любом разложении получают  аммиак)

                                       

                                       (NH4)2SO4 = NH4HSO4 + NH3

 

ионные ты сможешь сама написать, я уверена в тебе)

 

HNO3+NаOH=NaNO3+H2O

 

3BaCL2+2H3PO4=Ba3(PO4)2+6HCL

 

AgNO3+HCL=AgCL+HNO3

 

NH4NO3+KOH=NH3+H2O +KNO3