Определить массу раствора серной кислоты( массовая доля H₂SO₄ в котором 30%), который потребуется

для полной нейтрализации 200г раствора щёлочи( массовая доля NaOH в этом растворе 20%)!?

Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Фарида.
M(NaOH) = 200*0.2 = 40г
n(NaOH) = m/M = 40/40 = 1 моль
2NaOH  + H2SO4 = Na2SO4 + H2O
n(H2SO4) = 1*1/2 = 0.5 моль
m(H2SO4) = n*M = 0.5*98 = 49 г
m(раствора H2SO4) = 49/0.3 = 163.3 г