даны вещества:углекислый газ,гидроксид натрия,соляная кислота,оксид магния.Рапишите уравнение

возможных реакций взятых попарно.

Ответы на вопрос

Отвечает Перевалов Данил.

CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

CO2+ HCl - не идет

CO2 + MgO = MgCO3

NaOH + HCl = NaCl + H2O

NaOH + MgO - не идет

2HCl+MgO = MgCl2 + H2O

Отвечает Кудайберген Нурлан.

CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

                         карбонат натрия  (I) и вода

CO2 + MgO = MgCO3

                         карбонат магния (II)

NaOH + HCl = NaCl +  H2O

                        хлорид натрия (I) и вода

MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

 

                        хлорид магния (II) и вода