Сколько грамм оксида алюминия может вступить в реакцию с раствором соляной кислоты массой 100 грамм

с массовой долей кислоты в растворе 15%?

Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Виолетта.
M(HCI)=100*0.15=15г
AI2O3 + 6HCI = 2AICI3 + 3H2O
102 г----219 г
х г----------15г
x=6.98 г оксид алюминия